четверг, 4 апреля 2013 г.

Презентация альбома "Города" от группы "Камни"


          Группа  "КАМНИ" – четверка блестящих музыкантов, играющих britpop. Интеллигентные  хулиганы из Костромы, создавшие свое направление в музыке: «вкусный», мягкий, но совершенно экстремальный и вероломный поп-рок. 
Несмотря на начало нового этапа в истории группы,  вряд ли  их можно назвать начинающим коллективом.


В июле 2012 года группа «Камни» записала свой первый сингл - «Города»   и песня  сразу же попала в ротацию российской радиостанции  «Авторадио».  А  спустя пару недель  стала лидером хит-парада. В августе был снят  клип на песню «Города», который тут же вызвал огромный интерес в интернете. Это  позволило молодой команде заключить договор с одним из лучших музыкальных лейблов страны.  В данный момент в компании «Мистерия Звука» готовится к выходу  дебютный альбом «Города», участие в котором приняли такие культовые музыканты как: Вячеслав Молчанов (гр. Кипелов) , Дмитрий Рогозин (гр.Рондо) , Олег Ховрин (Сергей Скачков, гр. Мастер), Сергей Шанглеров (Шай), Алексей Макаров – саунд, Петр Картавый (певица Нюша) . Музыканты записывали материал на разных студиях: Petrostudio Vintage Records , Quartamusic, Сosmosstudio . Было интересно, несмотря на напряженный график работы  и бессонные ночи.
Работа над пластинкой была точной и ювелирной, что позволило появиться на свет красивым и очень лиричным песням. Лирика вообще сильная сторона группы.  Скорее, это даже стихи,  ограненные музыкой. Альбом включает  в себя  11 треков и 2 ремикса, каждый из которых может стать визитной карточкой группы. 
На три трека с пластинки уже сняты клипы. Режиссером видео «Города», «Снег» и «Камень о камень» стал Светозар Маслаков. Все три композиции станут частью беспрецедентного, масштабного проекта «Аренда снов».
Обложка альбома представляет собой актуальную картину на сегодняшний день – падение метеоритного тела на город.  Только в случае с группой КАМНИ  - цель  донести и возродить, ушедший далеко в прошлое   гитарный стиль  поп-музыки 60-х годов. 


Не задолго до официального релиза альбома, участники группы специально для "Cultural City"  ответили на несколько вопросов, где рассказали о своем коллективе, творчестве и дебютном альбоме. 

Расскажите о своей группе. Что вас вдохновило на создание коллектива? До группы «Камни» участвовали в других музыкальных проектах? Как появилось название группы - «Камни»? С чем оно связано?

Паша Шепель: На уличных боях в Костроме. «Камень»-была кликуха у нашего бас-гитариста Димы Голубева. Он участвовал в уличных боях без правил. Мы были его фанатами. У нас был коллектив Наше серебро. Мы играли рок-н-рольную жесть для обдолбанных подростков в дешевых костромских клубах. Однажды мы заработали в одном из таких клубов 20 тыс руб. Это было круто. Этой же ночью мы поставили на «камня» весь свой заработок. Он, естественно, проиграл бой. Но таким образом завязалась наша дружба. Мы пригласили Диму в группу и назвали ее в честь него.

             
      Опишите стиль в котором Вы работаете. К какому жанру музыки себя причисляете?
Дима Голубев: Britpop - это классическое название стиля. Сейчас он называется indirock. Это альтернатива привычному року.
Паша Шепель: Много групп работает в подобном стиле. Ну, например, "Oasis" или "Blur". В жанре Britpop доминирует гитарный инструмент над остальными. Как в старые добрые 60-70 годы.. К сожалению, в на рубеже тысячелетий гитара потеряла свое лидирующие превосходство и стала невнятной и рядовой.. Вот мы и решили исправить эту ужасное недоразумение..

В музыкальном бизнесе (российском/мировом) есть личности, на которых вы ровняетесь?
Коля Яснев: У каждого музыканта в  нашей группы   есть свой кумир  в музыке, на которого он ровняется. Ведь мы играем на разных музыкальных инструментах,но объединяет нас одно – любовь к настоящей музыке.
Паша Шепель: Из российских я бы отметил Валерия Кипелова за его правдивый и бунтарский голос, Виктора Цоя за проникновенные песни, Пола Маккартни за живую поющую и сочиняющую, работающую легенду, Стинга за уникальность, и т.д. и т.п.


      На 4 апреля намечена презентация альбома. Насколько тяжело было записывать первый альбом? С какими трудностями столкнулись?
Владимир Коржев: Вообще никаких трудностей не было при записи альбома «Города». Если и возникали спорные моменты, то они легко решались и были благополучно забыты.
Паша Шепель: Я считаю, что все должно делаться легко и в кайф. Если нет легкости, то и удовлетворения от работы не будет, да  и  слушателю это не понравится. Наш принцип- не напрягаться!

        Какова концепция альбома?  
      Дима Голубев: Песни о любви для простых людей. Как поется в песне Валерия Леонтьева: каждый хочет любить и солдат и моряк… а мы доступным языком в музыкальной форме доносим этот способ взаимодействия с окружающим миром. Гармонично и мелодично.


       Группы «со стажем» до сих пор стараются выпустить альбом на физическом носителе, вы, как молодой коллектив, считаете это необходимым для себя?   
      Паша Шепель: Это дань уважения старым традициям в рок-н-ролле!) Да и вообще, ведь, согласитесь, цифра – это конечно, хорошо. Но всегда приятнее подержать дисочек в руках, посмотреть, полистать, погладить, понюхать.  Прикоснуться физически, будем говорить так.

      Общественность часто настроена скептически к новым коллективам. Вы готовы к острой критике своего творчества? Как относитесь к общественному мнению? Насколько оно вам важно?
Дима Голубев: Мы не ранимы, нам по большому счету все равно, что про нас скажут музыкальные критики, коллеги по работе. 
Николая Яснев: Нам скорее важно мнение наших поклонников. Людей, которые с нами с самого начала, которые нам преданы. А остальные приходят и уходят, завидуют и конкурируют. Другое дело  - прислушиваться и чувствовать волну, чтобы направить ее в нужное  нам русло.

      К чьему мнению по поводу творчества вы прислушиваетесь?
Паша Шепель: К своему сердцу. Других пророков у нас нет.

       Группа выпустила несколько клипов, которые получили широкое распространение в сети. Кто автор клипов? Насколько клипы сейчас играют важную роль для музыкального коллектива?
     Владимир Коржев: Это молодой, талантливый режиссер Светозар Маслаков.  Он работал над всеми проектами: «Города», «Снег» и «Камень о камень». Клипы – это своеобразная визитная карточка коллектива.

       Как молодому коллективу достигнуть вершин музыкального Олимпа? Какими качествами, по вашему мнению, надо обладать?
      Паша Шепель: Нужно уметь слышать и слушать Музыку сфер. Только она приводит к вершинам!

       В ближайшее время планируются концерты?
Дима Голубев: Выстраиваем тур по берегам Антарктиды. Будем петь и играть для Королевских пингвинов!

      Что ждать поклонникам от группы Камни в этом году?
       Паша Шепель: Естественно, победы в 56-й  церемонии Грэмми. Думаем, что в номинации «Лучший альбом», скорей всего.  Потому что сейчас мы готовим песни для второго альбома и это будет бомба. Они реально порвут всех!





Альбом можно послушать ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий