воскресенье, 7 апреля 2013 г.

"Из невинной игры РОК превратился в олимпиаду". UNA в клубе "Камчатка"


Пятница, 5 апреля. 20:00. В клубе-музее «Камчатка» замолкает Гражданская Оборона – группа  "UNA" проводит саундчек. Концерт начнется только через час. За это время на сцене успеет побывать гуру ЗОЖ, Алексей Шорин (проктолог-целитель, как окрестил его Глеб Челищев, бас-гитарист коллектива) с небольшой лекцией. Успеет ещё раз заиграть из колонок Летов, чтобы потом, на 2 часа уйти в тень музыки, звучащей со сцены.Группа  "UNA" появилась на сцене в «электрическом» составе. Алексей Репкин был готов взять нужную ноту на электрогитаре, барабанщик, Игорь Черидник, приготовился задать  ритм, с бас-гитарой вышел упомянутый Глеб Челищев, и к микрофону подошла Una. В таком виде группа существует с 2012 года, когда перед участием в фестивале «Ten city fest» к группе присоединился легендарный Игорь Черидник ("Аукцыон", "Шутка Баха", "Pandora Snail").

Действие началось с места в карьер. Невероятная ритм-секция гармонировала с красивейшими гитарными этюдами в духе "Pink Floyd" и "Pixies".

Как позже рассказала Una, музыканты принципиально не репетируют. Большое внимание уделяется элементам импровизации и естественному общению между участниками коллектива с помощью музыки. Стоит заметить, что во время исполнения, несмотря на место проведения концерта, на ум приходили различные ассоциации, но только не пресловутое «русский рок». И танцы, и образ вокалистки диссонировали с пивными столами в паре метров от сцены. Весьма любопытно было бы созерцать этот коллектив в другой обстановке.

Тем временем, настал час отделиться очередной ступени ракетоносителя этого вечера, и Уна взяла в руки гитару.

Выведя уровень звука на максимум, группа продолжила гнуть свою линию. Лирические  «Космонавты» и «Некалифорния» закрывали первый акт.

После импровизированного антракта коллектив возобновил выступление в акустическом варианте. На сцене остались Una и Алексей, а Глеб, как импресарио труппы, объявлял композиции.

В этой части концерта случилось то, что лично я предвосхищал с того момента, как воздух наполнили первые звуки голоса исполнительницы. Вступление к композиции «Дайте жизни» дополнил замечательный вокализ Una.

Финальная часть концерта ознаменовалась ироничной питерской лезгинкой и исполнением на бис акустического варианта «Некалифорнии».

Покинув сцену, музыканты охотно проследовали в гримерку для беседы с  представителями журнала Cultural City.

Находясь в неформальной обстановке, участники коллектива оказывали впечатление не менее приятное, чем, находясь на сцене.

Участники группы поделились информацией, что в их ближайшие планы входит запись песни «ВВС» из кинофильма «Асса» совместно с музыкантом Сергеем «Африкой» Бугаевым.

Так же музыканты сетовали на удручающее положение вещей в современной российской рок-музыке.



Глеб Челищев пытаелся донести мысль, что отсутствие естественного выбора – главная проблема слушателей. Отсутствие выбора, а так же политизация и насаждение культа. Потеря баланса между уличным стилем и официальной подачей у музыкантов привела к притуплению восприятия новой музыки слушателями. Из невинной игры рок превратился в олимпиаду.

Как бы не манила атмосфера легендарной котельной, располагающая к рассуждениям о судьбе музыки в России, а над Петербургом нависла тень ночи, и музыканты нуждались в отдыхе. Поблагодарив группу за прекрасное выступление, труженики из Cultural City отправились бороться с разыгравшейся непогодой на пути домой.

Концерты коллективов калибра группы "UNA" весьма редки. Не часто удается попасть на концерт исполнителя, вызывающего симпатию не только впечатляющим звуковым рядом, но и сильными искренними текстами. Следующая возможность ощутить вклад коллектива в развитие рока представится меломанам на культовом фестивале "Систо-Палкино".





Материал подготовил Василий Бойчук
Весь фотоотчет ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий