суббота, 13 апреля 2013 г.

"Это не "гранж", это НИХАУ". Концерт группы НИХАУ в клубе "Цоколь"


11 апреля в клубе цоколь состоялся долгожданный концерт группы "Нихау".






Первыми в этот день на сцене появился коллектив "Победа". Партии на басу и бэк-вокал для группы исполнял плеер (ходят слухи, на следующем концерте ожидается голограмма басиста). Несмотря на это, рок был настоящий. Парни рубят честно и максимально разнообразно, насколько это возможно в пределах одной стилистической направленности. И это разнообразие не давало заскучать на протяжении всего сета. Если вам нравится творчество уже не существующей группы "И друг мой грузовик", но хочется чего-то потяжелее – "Победа" определенно для Вас. 

Я уверен, что многие замечали: больше всего разогревающей группе аплодируют, когда объявляют, что сейчас прозвучит их последняя композиция. Зрители ожидают появления долгожданного исполнителя, подтягивается народ, все готовы встречать хэдлайнеров вечера.

К первым нотам песен Нихау людей в зале, как раз, заметно прибавилось.



Концерт в цоколе неотвратимо вызывал ассоциации с эпизодом из фильма "Круглосуточные тусовщики" ("24 hour party people") Майкла Уинтерботтома. 

1976 год, на сцене, в небольшом зале первый раз выступают Sex Pistols. Среди зрителей музыканты Joy division, Buzzcocks, Simply Red

2013 год, в цоколе – на сцене "Нихау", в зале – участники группы Пилот и Digital forks

Сложившиеся обстоятельства косвенно подтверждали тезис, что "Нихау" – это музыка для музыкантов.

Для того чтобы людям, незнакомым с творчеством "Нихау", объяснить, что же играют музыканты, стоит отталкиваться, все-таки от термина "гранж". На попытки критиков ограничить исполнителей определенными рамками, музыканты отвечают: "В стили мы не играем, мы играем в другое. И надо просто влиться в ноты, в ритм, в гармонию, чтобы отбросить это понятие". 

Находясь на концерте, или же слушая альбом группы дома, постепенно понимаешь, что это не "гранж", это – "Нихау".



Со своей основной задачей музыканты этим вечером справлялись отменно. Невероятная самоотдача, наслаждение происходящим и любовь к музыке неслись со сцены энергетическим потоком, сносящим все на своем пути.

При исполнении кавера на песню "Лихо" Александра Башлачева свое слово сказал светооператор клуба. Люмен-поддержка музыкантам отлично, на мой взгляд, поспособствовала разностороннему восприятию композиции.

Время, отведенное для концерта, истекло настолько незаметно, что для самих музыкантов сообщение об этом от звукооператора стало неожиданностью. Завершить вечер группа решила композицией с альбома "Виджиланте" - "Вены".


 Коллектив Нихау существует с 2001 года. За это время состав претерпел существенные изменения, сейчас "Нихау" - это Дмитрий Бурдин, Олег Филистович и Павел Пауков

20 апреля в клубе "Грибоедов" состоится выступление группы, на котором бас-гитарист отпразднует свой день рождения. Настоятельно рекомендуется к посещению.


Материал подготовил Василий Бойчук
Весь фотоотчет ЗДЕСЬ

2 комментария: