среда, 27 марта 2013 г.

Период распада музыкальных коллективов.


24 апреля 2013 года в Москве состоится последний концерт в истории группы "NRKTK". В связи с этим событием, наш журнал вспоминает историю современных музыкальных коллективов, прекративших свое существование. Как оказалось, всезнающий портал Wikipedia ведет учет распавшихся групп, и рассказывать про них всех было бы утомительно, пусть и познавательно. В итоге, автор статьи решил остановиться лишь на оставивших след в его душе исполнителях.

My Chemical Romance



Группа «My Chemical Romance» была основана в Нью Джерси в 2001 году, после трагических событий 11 сентября.  Вокалист Джерард Уэй (Gerard Way) находился в близости событий и видел происходящее. Первая песня коллектива, "Skylines and Turnstiles", была посвящена совершенному теракту.
На протяжении всего периода активной деятельности музыканты неизменно оправдывали ожидания фанатов. Огромной популярностью пользовались как альбомы, так и живые выступления группы. К 2012 году группа выпустила четыре альбома.


Вначале текущего года был выпущен сборник неизданных треков последнего релиза. Исходя из того, как развивались события, беды ничего не предвещало. Музыканты работали над пятым альбомом, выкладывали в сеть готовый материал. Однако, 22 марта 2013 года, на официальном сайте появилось сообщение, в котором музыканты объявили о прекращении совместной деятельности. Возможно, с течением времени станет известно, что заставило музыкантов распустить столь успешную банду.



Lюk





Украинский инди-поп, разбавленный космическими созвучиями, приправленный лаунжем и щедро сдобренный электро-фанком.
Появился "Lюk" в 1999 году в городе Харьков.
За свою историю группа выпустила четыре диска. Прогрессируя с каждым новым альбомом, группа обретала новых почитателей. Последний релиз, Мамина Юность, на мой взгляд, непроизвольно стал превосходным финальным аккордом в их дискографии. Неизвестно, что выдали бы музыканты на суд публике в своем новом альбоме, но я уверен, что разочарованных бы не нашлось.



Распалась группа по инициативе барабанщика. Остальные музыканты восприняли это как новый поворот в своей судьбе и решили не звать новых участников на замену.
Два года существовал unplugged-проект «маlюk», исполняющий акустические версии песен своего электрического предка, но и его век оказался короток. 




OASIS




История группы "Oasis" – это история взаимоотношений братьев Ноэла и Лиама Галлахеров (Noel and William Gallagher).
Когда в 1991 году к группе "The Rain", в которой солировал Лиам, примкнул старший брат фронтмена, Ноэл, коллектив обрел новое название - "Oasis". Едва выпустив свой первый альбом, участники группы уже начали мелькать на страницах таблоидов в связи с потерей меры в потреблениях алкоголя, баловством наркотиками и драками друг с другом. Разнообразные конфликты приносили известность группе не меньше, чем, непосредственно, музыкальная деятельность.


В середине девяностых годов СМИ раздували, так называемую, «брит поп войну» между "Oasis" и "Blur". Выпустив одновременно свои альбомы, музыканты дали бой, который выиграла группа "Blur", но, как показала история (сравнивались доходы с продаж и учитывалось мнение слушателей), победили в войне все таки "Oasis".
У этих парней с самого начала в коллективе все было как в семье, балансирующей на грани развода. Как утверждает герой Заповедника Довлатова, такие семьи наиболее крепкие, но эта манкунианская ячейка общества дала трещину. Ноэл Галахер отправился в сольное плаванье, а остальные участники "Oasis" образовали группу "Beady Eye".


The Mars Volta






Общий творческий путь основателей коллектива начался в 1996 году, когда Омар Родригез-Лопез присоединился к группе "At the Drive-in" в качестве басиста. Седрик Бикслер-Завала к тому времени  уже три года успешно исполнял вокальные партии  в группе.
У парней оказалось много общего: страсть к наркотикам и хорошей музыке. Разногласия с другими членами коллектива привели к тому, что в марте 2001 года группа "At the Drive-in" прекратила свое существование. Перед Омаром и Седриком не стоял вопрос, чем им заниматься дальше. Они продолжили работу над проектом deFacto. Позже к ним присоединились другие музыканты и появился коллектив "the Mars Volta".



Выпустив 6 полноценных альбомов, производя фурор на каждом живом выступлении, группа снискала славу выдающегося коллектива. Высокие оценки сыпались не только от поклонников, но и от критиков. Композиция Wax Simulacra в 2009 году была удостоина премии Грэмми.
К записи своих альбомов участники "the Mars Volta" привлекали таких маститых исполнителей как Фли (Flea) и Джон Фрусчанте (John Frusciante).
Постоянными членами коллектива являлись только Седрик и Омар.
Начиная с 2009 года, Омар стал заниматься сольными проектами. Седрику не нравилось, что сайд-проекты становились для Родригеза-Лопеса важнее их общего дела. И в начале 2013 года группа "the Mars Volta" прекратила свое существование.



NRKTK 




"Narkotiki" появились в Москве в 2007 году. Записав первый альбом, получивший название «Планета Любовь», парни пошли в ногу со временем и загрузили диск в Интернет для безвозмездного скачивания. Результат не заставил себя долго ждать. В том же месяце группа возглавила рейтинг «Перспективных исполнителей» на Last.fm с ростом популярности на 448 % за неделю. Вслед за признанием фанатов последовала и реакция критиков. "NRKTK" были номинированы на премию «Степной Волк» в двух категориях: «Песня» (Жалкие Людишки) и «Дизайн» (Планета Любовь).



В 2011 году Интернет вновь обсуждал этих парней из-за того, что их концерты стали запрещать как из-за провокационного названия, так и ввиду смысловой нагрузки композиций, не пришедшихся по вкусу стражам правопорядка.
28 марта 2012 года "NRKTK" представили второй альбом «Разочарование года».
И вот теперь, 24 апреля у нас есть последняя возможность насладиться живым исполнением искрометных песен группы "NRKTK".








Материал подготовил  Василий  Бойчук
Использованные фото  взяты   из свободного доступа



Комментариев нет:

Отправить комментарий