пятница, 29 марта 2013 г.

Широко известны в узких кругах. Интервью с группой "The Glue"

На одной чёрно-чёрной улице, в одном плохо освещённом чёрном доме, за семью чёрными-чёрными дверями и поворотом направо меня радушно встретила группа "The Glue". Стоит ли говорить, как я волновалась. Ещё и от того, что все мои друзья в один голос говорили: «Это же русская "Nirvana"! Они такие крутые!» Но мягкий, удобный диван, бутылка виски, лёгкое и непринуждённое общение ребят развеяли все мои волнения по семи ветрам.



Вы позиционируете себя как гранж-группа, что вас так привлекает в этом стиле?
Оооох… (Андрей Дюковский тяжело вздыхает) Трудно ответить. Просто нравится. Это давно пошло. Мы ведь уже лет десять играем. Когда мы только начинали, были трудные девяностые годы. И гранж был для того времени как раз то, что нужно. Мы услышали, нам понравилось.

Бытует мнение, что Курт Кобейн - отец гранжа. И гранж  родился и умер вместе с Куртом. Что вы об этом думаете?
Да, так наверно и есть. Нам тоже так кажется. Нет, были, конечно, ещё какие-то гранж-группы. Но они уже так…С Куртом не сравнятся.

А как же вы?
А что мы? Мы себя с Кобейном не сравниваем. Играем для себя, в своё удовольствие. Кому-то, в узких кругах нравится. Собираем небольшие клубы. За славой не гонимся, нас всё устраивает. Нашей целью не было кого-то рвать, что-то доказывать. Это всё больше для своего удовольствия, творим для себя.

А чем гранж отличается от панка и металла? Что такое гранж?
Много чем. Панк вообще идеологическая музыка, революционная. Нет, гранж, конечно тоже перевернул музыку. Но никакой идеи он не нёс. А металл вот до сих пор популярен, собирает площадки. Панк и металл вечная музыка, а гранж, он был – то только в девяностые, лет пять-шесть.

Чем гранж привлекает слушателей? Чем он цепляет?
Искренностью, простотой, эмоциональностью, отсутствием понтов, пафоса, показухи.

Большинство песен в гранже депрессивные, у вас  тоже, почему?
Музыка она от людей зависит. В какой обстановке ты жил, что тебя окружало. Такую музыку ты будешь делать. Музыка – это ты, такая, какой ты есть. На нас сильно отразились девяностые, мы об этом уже говорили. Нам тогда гранж жить помогал, помогал на ноги встать.


Каковы основные темы вашей лирики?
Каких-то конкретных тем нет. Нельзя сказать, это про то или то про это. Пишем о том, что чувствуем, обо всём. Больше выдаём свои переживания.

Какие группы оказали на вас влияние до появления вашей группы?
Много групп. Некоторые даже не из гранжа. Не хочется называть, выделять кого-то конкретного. Нет смысла.

Почему ваши тексты преимущественно на английском, почему не на русском? Почему большинство русских гранж групп пишут тексты на английском?
Гранж на русском вообще не очень звучит. Нам на английском больше нравится. Мы когда только начинали, было несколько песен на русском, песен десять наберётся, а потом перешли на английский. Ещё от тем зависит, о чём поёшь. Бывает такое, что на русском круче звучит.

Как вы думаете, сейчас востребован гранж в России? Есть перспективы развития в нашей стране?
Думаем, что нет. Для гранжа должно время соответствующее быть. А сейчас вроде всё относительно спокойно. И слушатель уже другой. Время меняется, люди меняются. Сейчас нет такого, что все тащатся от чего-то конкретного, от какого-то жанра. Все слушают всё. Сегодня сходил на концерт "Би-2", завтра на нас пришёл, в сторонке постоял. Раньше за такое помидорами закидали бы. (Смеются).

А как у вас движется работа над грядущим альбомом?
Тяжело движется. Хотели успеть к прошлому ноябрю. Были проблемы со студией, не успели. Как-то всё затянулось. Теперь ждём следующего ноября.

Что будет в новом альбоме? Что от него ждать?
Что – то новое. У нас вообще все альбомы разные. И этот тоже разный будет.

Вы зальёте его в сеть?
Да, конечно. Не мы, так кто-нибудь другой зальёт.

Когда у вас планируются ближайшие концерты?
Пока ещё никуда не вписывались. Хочется альбом доделать и с ним уже выйти.
А потом группа "The Glue" начала репетицию. Я вжималась в стену от удовольствия репетиционной точки. Столько, драйва, надрыва и искренности было в их песнях. Будем с нетерпение ждать нового альбома и концертов.







Беседовала  лиса Алиса
Фото:  лиса Алиса

Комментариев нет:

Отправить комментарий