пятница, 15 марта 2013 г.

Концерт веселых хиппи. "Мир Огня" в клубе "Gogol", 13 марта


«…а я – весёлый хиппи, сижу сырой и синий…»

…иду я и напеваю себе под нос такую вполне забавную песенку, которая оказалась крайне приставучей и крутится в голове уже второй день. «Комары» называется. Хипповая такая.
Да и вообще, как-то так вышло, что на ностальгический концерт калининградской группы «Мир Огня» я попал впервые в жизни. Вроде бы, пять лет уже прошло, как группа появилась в Москве. Просуществовала она постоянной основе недолго после этого – в 2010 году как-то всё разом кончилось – и, как говорится, в песенке: «стали взрослыми ребята, разлетелись кто куда».
Константин Бекрев нашёл себя в работе с группой «Агата Кристи», а после её эпического распада – в группе Глеба Самойлова «Глеб СамойлоFF & The MatriXX»,где играет до сих пор – не так давно коллективу исполнилось три года. Также был трио-проект «Индия», где Констатин играл вместе с коллегой по «Миру Огня» Родионом Кравклем и мультиинструменталистом Майком Чёрным. «Индия» просуществовала ровно год.
Родион Кравкль был замечен в электронно-дискотечном англоязычном проекте «Beat-Off-Silence».
О судьбе остальных музыкантов «Мира Огня» - Юрия Курякова и Романа Баранюка, - мне неизвестно, ибо я, как говорится, молодой и зелёный.
Остальное, как ныне модно сейчас говорить, нагуглите сами при желании.  Факт остаётся фактом – 13 марта 2013 года (о, какая дата красивая – одни тройки!) состоялся внезапный после такого большого перерыва концерт, названный самими участниками группы «ностальгическим».



Помещение клуба-ресторана «GOGOL»,он же «Гоголь», аккуратненько так вписалось в арку на Столешниковом переулке среди бутиков.
Само помещение клуба напоминает…странно сказать, что, ибо с одной стороны оно похоже на дворик, на каком обычно сидели по выходным мужики и забивали на большом столе «козла», а с другой – уж очень утончённый этот «дворик». Меня совершенно покорили три огромных абажура на потолке – мы с моей подругой долго обсуждали зачем-то, как такой один попытаться затолкать в квартиру, и останется ли место для кого-либо, кроме абажура.
Постепенно стал подтягиваться народ – нельзя сказать, что его было очень много – в тематической группе в качестве обязующихся прийти числились 208 человек, а в возможных участниках – аж 678 человек. Но, как показывает уже многолетняя практика подсчёта и наблюдений, всегда приходит где-то серединка на половинку. В любом случае, все столы были заняты, а у сцены стремительно собиралась небольшая толпа. 
Люди приходили, здоровались, обнимались-целовались, радовались друг другу – казалось, что тут, наверное, абсолютно все между собой знакомы уже сто лет. Дружелюбная атмосфера, большие абажуры – что может быть лучше?)
А лучше может быть только концерт.
В голове сложился образ – сидит у камина такой олдовый хиппан-битломан в растаманской шапке, бородатый такой (как Родион Евгеньевич, которого я сначала вообще не узнал, хах!) и рассказывает о своей жизни. А в жизни у него было всякого разного – и тусовал-веселился-хипповал, и в болотах сидел, и Кама-Сутру читал, и песняка распевал. Ближе к середине концерта пошла лирика – наш хиппан-битломан повзрослел, комары улетели в тёплые края, а любовь и светлая грусть грела душу. Но под конец повествования хиппан махнул рукой, мол, а, нафиг это всё, один раз живём, - и снова задал жару, вспомнил, так сказать, бурную молодость.
А все, кто пришёл на концерт – это друзья, товарищи-растоварищи и приятели нашего хиппана. И всё сразу встало на свои места. Кроме абажуров, которые мне всю душу съели, честное слово!

«…в моих руках – Конфуций, в зубах – Макиавелли…»

Публика бурно реагировала на каждую песню. Народ активно принимал участие во флешмобах, подпевал и танцевал.
На третьей песне, а именно, той самой приставучей, про комаров, в воздух из толпы взмыли листочки с напечатанными на них прикольными комариками, а также с фотографиями обложек трудов Макиавелли, Конфуция и, конечно же, Кама-Сутры. Кто-то даже держал листочек в зубах – всё верно, всё по тексту.
На лирической «Когда Свет Здесь Станет Ярче» зал в прямом смысле озарил свет – вверх поднимались светящиеся фосфорные палочки, сияющие вертушки. А уж как сияли от удовольствия глаза музыкантов! Костя и Родион поблагодарили поклонников со сцены за красивый световой флешмоб.
На песне «В Ритме Петербурга» выяснилось, что очень многие в зале приехали на концерт из славного города на Неве, что, несомненно, обрадовало музыкантов.
Вообще, ребята из «Мира Огня» весьма общительные – разговаривали с залом и шутили, зал улыбался и аплодировал.
По первые звуки песни «Танго Плачущего города» ваш покорный слуга, подхватив свою подругу, пустился в пляс, временно забыв про свои обязанности – уж очень песня понравилась, да драйв был необыкновенный – профессионализм музыкантов был на высоте, несмотря на то, что в течение концерта происходили небольшие технические заминки и паузы на подстройку гитар.
Перед последней песней Константин позвал на сцену директора группы – крайне харизматичного Александра Ядова, дружески обозвав его «Ядычем». Александр представил группу крайне оригинально называя плацкартные места, на которых участники группы приехали в Москву. В результате выяснилось, что плацкартные места занимали Родион Кравкль, Юрий Куряков и Роман Баранюк, а Косте досталась «боковушка у туалета». После этого Ядов бойко объявил последнюю песню – «По Миссисипи», - и упрыгал со сцены.
Последняя забойная песенка про хиппи, плывущих в пироге в компании хулиганистого аллигатора сопровождалась необычной импровизацией на перкуссии от всей группы, а также соло на ударных в исполнении Баранюка и Бекрева, в то время как в зале яркими красками мелькал последний флешмоб в виде «паровозика» из танцующих поклонников, отчаянно натрясывающих разноцветными помпонами.

«…я как поэт не признан, но очень популярен».

Слева от сцены стоял стол, на котором разложили многочисленные экземпляры единственного изданного  группой альбома «Мой первый шаг». Купить их можно было за символическую цену в 200 рублей. После концерта очень многие подходили к музыкантам за автографами, протягивая свежекупленный диск.

И вашему покорному слуге тоже достался один экземпляр диска – добротно выполненная обложка с миловидным ребёнком с ярко-голубыми глазами, качественная запись, а также особенный буклет с текстами всех содержащихся на альбоме песен.
Особенность буклета в том, что иллюстрации к нему были нарисованы самыми маленькими представителями семейств участников группы – Софьи Кравкль, Ангелины Баранюк, Софьи и Дарьи Огородниковой, Варвары Раздольской и Варвары Бойко.

Наш хиппан-битломан попрощался со всеми до неопределённого срока,  погасил камин, его друзья и гости расходятся и возвращаются в свой мир, унося с собой частичку ностальгии по «Миру Огня».


P.S.Я хотел было свистнуть трэклист, но перепутал листочки, и теперь у меня на столе обитает весьма прикольный  глазастый комар. 






Материал и фото подготовил: Совыч


Комментариев нет:

Отправить комментарий